(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

盛況でした!

  • 事務局
  • E-mail
  • 2016/10/13 (Thu) 12:03:31
稲刈り体験は盛況でした。
稲刈り、はさがけ、青空レストランでの昼食、響sato-otoの太鼓演奏、田んぼ茶会、ビオトープと洞窟探検など、・・・・
参加者には大変喜んでいただきました。

稲刈り体験

  • 事務局
  • E-mail
  • 2016/09/14 (Wed) 06:59:20
5回目の稲刈り体験です。
聖籠太鼓「響sato-oto」もやって来ます。
稲刈りの後の青空レストランでお母さん方の手作りの料理で舌鼓。
参加募集中です!

案山子と笹団子作り体験

  • 事務局
  • E-mail
  • 2016/07/04 (Mon) 21:37:21
新潟の食文化である笹団子つくりもしますよ!

田植え体験交流

  • 事務局
  • E-mail
  • 2016/04/29 (Fri) 13:03:33
5回目の田植え交流体験です。
恒例となりすっかりと定着したイベントです。
リピーターも多いイベントですが、はじめての方もどうぞ、参加してみて下さい。昼は佐渡の見える青空レストランで地元料理を舌鼓。
穫れたてのアスパラもふんだんにありますよ。

おかげさま

  • 事務局
  • E-mail
  • 2015/09/20 (Sun) 18:07:32
たくさんの方からご参加いただく事になり、
参加〆切をさせていただきました。
ありがとうございました。

稲刈り体験の案内

  • 事務局
  • E-mail
  • 2015/08/27 (Thu) 22:15:07

おかげさまで、上三光地区の農業体験も4年目を迎えました。

農家が減少していくこと、
農業を知らない人が増えていくこと、
生産者と消費者との交流が出来ること、
農業を通して食文化が共有できること、
子どもたちの食育につながること、
農業や農村の新たな発見と再生につながること、
・・・・・・などなどを願い行なったのが農業体験活動の始まりでした。

今年は、雨の少ない暑い夏でしたが、
水源に恵まれた上三光では充分な水が確保でき、まもなく収穫の秋を迎えます。野辺では、植物の姿も変わり、秋の風情を醸し出しています。

さて、チラシの通り、9月27日(日)に稲刈り体験交流を実施いたします。春に好評だった太鼓グループ・響sato-otoも駆けつけ演奏してくれることになりました。
田んぼ茶会は、ワークショップ形式で楽しもうと思っています。
案山子コンテストも今年はたくさんの案山子が参加することになりました。

どうぞ、自然に囲まれた田んぼでの一日を楽しんでみて下さい。
人数に限りがありますので、お早めにお申し込み下さい。
お待ちしております。

主催 竹俣活性プロジェクト
共催 上三光農家組合・NPO加治川ネット21
協力 食と農のひろば

申し込み 090-5434-3185 mail:takemata.p@gmail.com 小柳

参加者募集を締め切りました。

  • 事務局
  • E-mail
  • 2015/07/13 (Mon) 12:38:46
18日に予定されている「案山子と笹団子作り体験」には多くの方がエントリーされたため、募集を締め切りました。
次回は,9月27日の稲刈り体験です。

案山子と笹団子作り体験

  • 事務局
  • E-mail
  • 2015/07/06 (Mon) 20:48:17
いつもの案山子作りに,今回は笹団子体験をプラスしました。
笹団子は新潟を代表するスイーツ。
特に下越地区では、田植えが終わった後の楽しみのひとつでした。
農家でもだんだん作らなくなったお菓子ですが、
農業文化のひとつとして,今回はチャレンジします。

田植え体験交流の募集です。

  • 事務局
  • E-mail
  • 2015/04/16 (Thu) 10:40:17
久々のアップになりました。
今年も5月24日田植え体験交流を行ないます。
昨年は、田植え以外にも田んぼ茶会も行いました。
何といっても楽しいのは、田植えの後の昼食。
眺めの良い農道につくられた青空レストラン。
晴れた日には遠く佐渡が見えます。

案山子コンテスト景品

  • 事務局
  • E-mail
  • 2014/11/15 (Sat) 08:37:11
稲刈り体験の時に行なわれた案山子コンテスト。
ようやく受賞者に景品を届けることができました。
景品は、もちろん案山子米。
みなさんで作った新米をご賞味下さい!

田んぼ茶会

  • 事務局
  • E-mail
  • 2014/10/01 (Wed) 21:25:41
稲刈り体験のイベントのひとつとして行われた田んぼ茶会。
見通しの良い澄んだ空気の中で行われました。
のどかで、ゆったりと、贅沢な茶会でした。
田園は偉大なる舞台だと思います。

案山子がお待ちしています。

  • 事務局
  • E-mail
  • 2014/09/23 (Tue) 21:30:27
黄金色に広がる稲穂、農道の脇に立てられた案山子達。
体験農場の入り口に立っています。
ここからの見晴らしもきれいです。
稲刈り体験まで、あと一週間です。
晴れるといいですね。

稲刈り体験と田んぼ茶会

  • 事務局
  • E-mail
  • 2014/08/31 (Sun) 12:12:55
恒例の稲刈り体験交流です。
手作りの料理が好評です。
ちょっと高台にある田んぼ、ここから新発田のまち、
東港の火力、そして佐渡見えます。
お昼は、農道にシートを敷いてテーブルを置き、
景色を眺めながら舌鼓。
春の田植え体験で初めて行った「田んぼ茶会」
好評でしたので、秋にもやることにしました。
晴れるといいなー。

ビオトープの生き物調査

  • 事務局
  • E-mail
  • 2014/07/21 (Mon) 20:55:21
昨年,11月に作ったビオトープの生き物調査をしました。
ツチガエルのオタマジャクシ、ギンヤンマ、ミズカマキリ、ヌマエビ、タガメ、マツモムシ、・・・・など、サンショウウオの子どももいました。
これからもっと多様な生物が増えて行くのでしょうね。

案山子作りとビオトープ探検

  • 事務局
  • E-mail
  • 2014/07/10 (Thu) 15:42:31
田んぼのお留守番の案山子作りと昨年作ったビオトープの調査を行います。案山子作りは今年で三回目、ビオトープはどんな生き物が棲みついているでしょうか。当日は、摘み草の天ぷらも体験の予定になっています。